вторник, 8 ноября 2016 г.

Час познания



Час познания «Помни, Россия, как это было»
Во славу тех героев
Живем одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

В дни осенних каникул, накануне Дня народного Единства, мы собрались с обучающимися Верхнедобринской школы в уютной сельской библиотеке, чтобы поучаствовать в Часе познания «Помни, Россия, как это было».
Родина и Единство. Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена, вражды. Об одной из таких страниц истории было посвящено мероприятие.
Мы перелистали страницы нашей истории, посвященные  Дню народного единства и вспомнили о событиях  того времени, узнали об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г. Мы вспомнили тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Отдельная страница была посвящена ополченцам Косьмы Минина и князя Пожарского.
Победить врага можно было только, объединив народ России.
В Москве на Красной площади в честь славной победы над поляками был построен храм Казанской иконы Божией Матери. Икона, находившаяся в рядах ополченцев, была перенесена в этот храм.
На Красной площади поставлен и памятник, на котором написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».
Мы не должны забывать уроков истории: сильна Россия только тогда, когда она едина! Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День Народного Единства.
Проводя такие часы в библиотеке с ребятами, мы, прежде всего, стараемся воспитывать интерес к изучению истории своей страны, чувство гордости и уважения к защитникам государства.
Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!  





Комментариев нет:

Отправить комментарий