понедельник, 26 июня 2017 г.

26 июня

26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.


Актуальная беседа «Знать, чтобы не оступиться» прошла в селе Воднобуерачное, приуроченная к  Международному дню борьбы с наркоманией и  незаконным оборотом наркотиков. Библиотекарь  Вера Макаревич рассказала собравшимся школьникам о пагубном воздействии наркотиков на подрастающий организм, о том, что с каждым днем появляются все новые и новые виды наркотических веществ. Их распространяют под видом курительных смесей. Об опасностях этих смесей мало кто знает, так как  еще недавно они продавались по всей России под видом благовония. Затем вместе с подростками обсудили проблемы наркомании в современном обществе, и почему молодые люди начинают принимать наркотики: из интереса, тяжелая социальная ситуация, нечем заняться и т.д. Но самое главное, важно знать о последствиях этого недуга. Затем учащиеся представили зрителям сценку «В сказочном царстве, в неблагополучном государстве». Ребята с удовольствием посмотрели историю Принцессы (Люда Павлюченкова), которая попала под воздействие Вредных привычек (Оля Плотникова, Алина Частина, работник Дома культуры Татьяна Танасиенко). Они  очень навязчиво предлагали ей свою дружбу, уговаривали  вместе «веселиться». И Принцесса почти попала под их влияние. Но Царь-отец (Катя Черменева) вовремя заметил изменения в поведении дочери и обратился за помощью к доктору (Настя Доброхлеб). Вместе они успели спасти Принцессу от пагубного влияния Вредных привычек, навсегда прогнав их из своего царства. В заключение мероприятия ребята единодушно признали, что только здоровый человек может построить здоровое общество.




Акция «Жизнь без наркотиков» прошла на летней оздоровительной площадке села Усть-Грязнуха.  Библиотекарь Светлана Куанчалиева говорила ребятам  об актуальности данной проблемы. В проведение мероприятия  ей активно помогали ребята: Дима Мартыненко, Варвара Старцева, Илья Утюгов и Иван Марков, которые объясняли младшим товарищам об опасности наркотических средств. Говорили о губительном влиянии наркотиков, зачитывали статьи из интернета. А еще ребят очень взволновали зачитанные библиотекарем  признания родных и близких наркоманов. Именно они страдают больше всех. Родители убиты горем, страхом, безысходностью, от того, что их ребенок попал в эту страшную ловушку. В конце беседы состоялось знакомство с литературой, представленной на книжной выставке «Скажи наркотикам НЕТ!». Ребята  единогласно голосовали за здоровый образ жизни. Девизом мероприятия стали слова Джеральдины Чаплин: «Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности, но реальность так богата – зачем от нее убегать?»


Актуальный разговор  «Мы за жизнь без наркотиков» провела для учащихся  библиотекарь Надежда Кузнецова в селе Сестренки. Она рассказала ребятам о страшном явлении нашего времени, имя которому – наркомания, чем опасны наркотики, как не попасть в зависимость и вести здоровый образ жизни. Ребята отвечали на волнующие их вопросы: почему же наркоманов становится всё больше и больше? Как защитить себя от соблазна? Говорили о том, что человек должен знать, какое страшное горе приносят наркотики. Девизом мероприятия стали слова: «Я выбираю жизнь». И хотя на мероприятии собрались   школьники, ведущие здоровый образ жизни, будем надеяться, что полученную информацию они запомнят надолго и донесут до своих друзей и  знакомых.


Заведующая Дворянской  библиотекой  Надежда Лиманская совместно с заведующей клубом Натальей Рожковой провели урок-протест "Ликвидировать пороки в кратчайшие сроки". К мероприятию были подготовлены плакаты с призывами: «Наркотик-это ЯД», «Нет» наркотикам!». Книжная выставка, посвященная здоровому образу жизни, являлась наглядным пособием. Предложена была методическая памятка "Мифы о наркотиках". Вместе с ребятами обсуждали множество статей-предостережений, советов, написанных врачами-наркологами, психологами, педагогами, журналистами. Дети понимали серьёзность урока. К мероприятию они подготовили рисунки по данной теме. Затем ребята активно отвечали на вопросы викторины по профилактике наркомании. В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что ради минуты сомнительного «удовольствия» не стоит ломать себе и своим близким жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий