понедельник, 5 февраля 2018 г.

Сталинград - гордая память истории


«Сталинград – гордая память истории»


       2 февраля - не только важная краеведческая дата для нашего региона, но и знаменательное событие для всей страны. Вот уже 75 лет отделяют нас от Сталинградской битвы – одного из величайших сражений Великой Отечественной войны. Победа под Сталинградом  положила начало перелому в ходе боевых действий. С нее началась наша Победа. К сожалению, время все быстрее уносит свидетелей и участников, тех, кто был, кто знал, кто видел и выстрадал боль и ужас потерь, и радость надежд в ожидании победы! Живя на героической Волгоградской земле, мы просто не можем не гордиться её подвигом, её стойкостью и героизмом. В рамках Недели памяти о Сталинграде «Земной поклон тебе, бессмертный Сталинград!» во всех библиотеках МКУК МЦКБС Камышинского муниципального района прошел цикл мероприятий для всех возрастных групп, а особенно для подрастающего поколения.
   В п. Госселекстанция заведующая  библиотекой Анна Хамкалова пригласила учащихся поучаствовать в патриотической викторине «Что я знаю о городе - герое Волгограде». Школьники с удовольствием не только отвечали на предложенные вопросы, но и добавляли известные уже им факты из истории Сталинградской битвы, рассматривали книги о подвигах сталинградцев, представленные на выставке. В продолжение темы по патриотическому воспитанию Анна Хамкалова провела урок памяти «Подвиг ленинградцев», ведь  в те грозные военные годы судьба Ленинграда стала предметом непрестанной тревоги всей страны. Библиотекарь  рассказала учащимся о блокаде, о самоотверженности ленинградских детей - участниках детского ансамбля, которые своими выступлениями поддерживали боевой дух солдат и мирных жителей города. Рассказ сопровождался проникновенным музыкальным оформлением, которое эмоционально усилило восприятие информации. С неподдельным переживанием присутствующие слушали библиотекаря. Затем Валерия Сидорская, учащаяся 5 класса очень трогательно  прочитала стихотворение на данную тему. Не осталась без внимания и оформленная книжная выставка «Их подвиг вечен». Присутствующие внимательно, с интересом рассматривали фотографии героев, поля сражений и разрушенные города. Минутой молчания почтили память о тех, кто отдал свои жизни за наше мирное будущее. Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне. Заведующая библиотекой Анна Ивановна Хамкалова уверена, что такие мероприятия необходимы подрастающему поколению. Они  направлены на воспитание патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего  народа.
  




В с. Сестренки библиотекарь Надежда Александровна Кузнецова провела для детей и подростков цикл патриотических бесед: «Память о вас никогда не умрет», «Великая битва Великой Отечественной», «Сталинградское сражение», на которых еще раз вспоминали хронику тех огненных 200 дней и ночей. Конечно же, вспомнили о своем односельчанине – участнике Сталинградской битвы, Дуракове Михаиле Дмитриевиче. Надежда Александровна бережно собирала материал об этом мужественном человеке, о его героической судьбе, оформила альбом с фотографиями и стихотворениями Надежды Михайловны Колесниченко, дочери ветерана, которые она посвятила своему отцу. В конце мероприятий был подведен итог: сколько бы лет ни прошло, мы обязаны сохранить память о той войне, о павших и ныне живущих ветеранах. Ведь сохранять память – это то малое, что мы можем сделать, выразив тем самым свою признательность и благодарность воевавшим в годы войны землякам и всем тем, кто защищал свою Родину.
    Не менее интересно и трогательно прошло мероприятие в с. Верхняя Грязнуха. Библиотекарь Валентина Семеновна Малушкина провела для учащихся школы урок мужества «Война глазами детей». Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации о Сталинграде, о главной высоте России – Мамаевом кургане. Присутствующие ознакомились с книжной выставкой «Победы Сталинградской торжество», на которой помимо книг был представлен альбом «Была война – мы были тылом», в котором библиотекарем по крупицам собран  материал о земляках – тружениках тыла. Рассматривали фотографии Рыльцевой Екатерины Петровны, представленные в альбоме. Валентина Семеновна рассказала учащимся о ее нелегкой судьбе. А затем зачитывались отрывки из книги «Война глазами детей. Свидетельства очевидцев». Очень эмоционально и напряженно звучал голос библиотекаря, которая старалась передать всю боль, страх и самоотверженность маленьких участников войны, переживших тяжелейшие испытания, прошедших через немецкую оккупацию и концлагеря.  В глазах учащихся стояли неподдельные слезы. Валентина Семеновна уверена, мероприятие никого не оставило равнодушным. А значит, подрастающее поколение вырастет достойным подвига своих героических предков.


    Валентина Андреевна Погалова, заведующая антиповской библиотеки на протяжении ряда лет сотрудничает с подростковым военно-патриотическим клубом «Олимп». Поэтому на всех мероприятиях гражданско-патриотического направления ребята «Олимпа» всегда активные участники. К 75-летию Сталинградской битвы она подготовила исторический экскурс «Земной поклон тебе, бессмертный Сталинград», где «перелистывали» некоторые страницы той великой битвы, «вспоминали», как это было. Зловещих следов войны почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, смотрит со старых пожелтевших фотографий героев и ветеранов – земляков, бережно хранимых в альбоме, оформленным библиотекарем.



    В с.Усть-Грязнуха библиотекарь Светлана Владимировна Куанчалиева провела для учащихся школы урок Победы «Венок Сталинградской битве». Вспомнили основные этапы великой битвы на Волге, ветеранов – односельчан. А затем  учащихся поделились историями о своих прадедах, родных, которые тоже участвовали в Великой Отечественной войне. И это, наверное, самое важное и ценное, что многие семьи хранят архивы старых пожелтевших  фотографий и писем с фронта, записывают биографии своих предков, и передают из поколения в поколение.



 Помимо разнообразных мероприятий, во всех библиотеках Камышинского муниципального района были оформлены тематические книжные выставки, которые не оставили равнодушными никого из читателей библиотек. Наряду с книгами о Сталинграде на  выставках представлен ценный  краеведческий материал, собранный библиотекарями о земляках – героях Сталинградской битвы, Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий