вторник, 6 ноября 2018 г.

100 лет ВЛКСМ

100 лет ВЛКСМ.
        
          29 октября 2018 года знаменательная дата в истории нашей страны – 100-летие образования ВЛКСМ. К сожалению, сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле, разве что, сухие строки из школьного учебника. И задача библиотек Камышинского района в том, чтобы рассказать нынешнему поколению, что  комсомол – это не просто молодежная организация, это жизнь трех поколений, это – целая эпоха в истории нашей страны. В преддверии празднования библиотеки Камышинского района подготовили мероприятия, посвященные этой дате.
        25 октября в Усть - Грязнухинском СДК прошел литературно-патриотический вечер «Время подвигов пламенных не уйдет в забытье», подготовленный  библиотекарем Светланой Куанчалиевой, сотрудниками Дома культуры и школы. «Перелистывая» страницы истории ВЛКСМ,  присутствующие на мероприятии ощутили дыхание эпохи, увидели неповторимую связь времен и поколений. Узнать историю  Камышинского комсомола помогла презентация книги Вячеслава Шамаева «Юность комсомольская моя». Затем для всех желающих был «открытый микрофон». Многие   вспоминали свою комсомольскую молодость, говорили о том, что комсомол была уникальная, не имеющих аналогов в истории, общественная организация, она дала мощный заряд жизненной энергии на всю дальнейшую жизнь, дала шанс быть социально активными, свободными и успешными. Украсили мероприятие песни и стихи славных комсомольских лет.
      26 октября в Госселекционной школе сотрудниками СДК, библиотекарем Анной Хамкаловой и учителями был проведен вечер – встреча «Комсомольская юность». Учащиеся узнали историю создания комсомольской организации, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чем мечтали. На мероприятие была приглашена Таисия Степановна Даниленко, ветеран педагогического труда. Она рассказала интересные, увлекательные  истории о годах своей комсомольской юности. Ну и, конечно же, на вечере звучали стихи и песни о комсомоле.
          Проведение подобных мероприятий особенно необходимо для нынешнего поколения. Можно по-разному относиться к идеалам прошлого. Но важно понимать, что без воспитания патриотизма и потребности честно служить своей Родине никаких глобальных задач развития и упрочения позиций нашей страны не решить.


 с. Усть - Грязнуха

 п. Госселекстанция


Комментариев нет:

Отправить комментарий