вторник, 19 мая 2020 г.

Жизнь настоящего человека
20 мая исполняется 104 года со дня рождения нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза, Алексея Петровича Маресьева.


 5 апреля 1942 года в бою с немецкими истребителями над Демянским плацдармом самолёт лейтенанта Маресьева был подбит и, зацепившись шасси за верхушки сосен, упал.
Целых 18 суток повредивший ступни ног летчик сначала на покалеченных ногах, а затем и ползком пробирался к линии фронта, и в результате обморожения и начавшейся гангрены лишился обеих ног.
Однако, несмотря на инвалидность, проявив необычайную силу воли, в июне 1943 года Алексей Маресьев вернулся в небо и летал с протезами, продолжая вести бой за свободу и независимость своей Родины.
 Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три - до ранения и семь - после. 25 августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть был удостоен звания Героя Советского Союза.


Подвиг лётчика Маресьева вдохновил писателя Бориса Полевого на создание его знаменитой книги "Повесть о настоящем человеке".
Посмотрите видеопрезентацию этой книги, подготовленную заведующей Верхнедобринской библиотеки Ольгой Ломако.




Благодаря книге Бориса Полевого Маресьев вошел в сознание людей как эталон «настоящего человека». Под этим высоким званием он навсегда вписан в историю нашей страны.


Вы можете взять прочитать эту замечательную книгу во всех сельских библиотеках Камышинского района после снятия ограничительных мер на посещение. А пока предлагаем познакомиться с ней в электронном виде


Комментариев нет:

Отправить комментарий