пятница, 23 октября 2020 г.

"Иван Бунин. Жизнь в прозе и стихах"


    22 октября - исполняется 150 лет со дня рождения

И. А. Бунина (1870-1953). К этой дате библиотеки Камышинского района подготовили цикл литературных мероприятий "Иван Бунин. Жизнь в прозе и стихах"

   

Бунин – знаменитый русский поэт, писатель, переводчик. Он автор многих ярких и талантливых произведений: романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско», «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки», дневниковых записей «Окаянные дни», «Солнечный удар», сборника рассказов «Тёмные аллеи» и других произведений.

В 1933 году Иван Бунин стал лауреатом Нобелевской премии (первым из русских писателей) «за строгий артистический талант, с которым он воссоздал в литературной прозе типичный русский характер».

Бунин человек сложной судьбы. Писатель не сумел понять и принять Октябрьскую революцию 1917 года и поэтому долгие годы провёл в эмиграции во Франции. Всегда мечтал вернуться в Россию. К сожалению, до смерти ему так это и не удалось. Но Россия в его сердце жила всегда, все произведения были пропитаны любовью к стране и русским людям.

 

  В библиотеках Камышинского района состоялся единый день писателя-юбиляра «Листая страницы жизни. К 150-летию Ивана Бунина», в рамках которого были оформлены для читателей книжные выставки.  

 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий