среда, 5 февраля 2014 г.


     Под девизом «Жаркие. Зимние. Твои».

 
Библиотеки Муниципального казённого учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Камышинского муниципального района Волгоградской области приняли активное участие во Всероссийской библиотечной акции для молодых читателей, проходившую под девизом сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». В акции принимали участие Центральная районная библиотека и ряд сельских библиотек-филиалов.
В Центральной районной библиотеке состоялась эстафета в поддержку Олимпиады «Олимпийская эстафета Сочи 2014». В ней принимали участие подростки и юношество. На фоне подготовленной электронной презентации ведущие (библиотекари Центральной районной библиотеки – Любовь Лебедева, Галина Игнатьева и библиотекарь МБОУ СОШ №1 – Ирина Саурина) в занимательной форме преподнесли присутствующим интересные факты из истории олимпийских игр, эмблемах, символах, девизах Олимпийских и Паралимпийских игр. Познакомили с книжной выставкой «Спорт для всех, спорт для каждого».  В ходе эстафеты две команды участников «состязались» в олимпийских видах спорта (конькобежный, лыжный (биатлон) и фигурное катание). Но, главными героями акции стали факелоносцы: камышанин Сергей Пехтелев, учитель физкультуры средней школы №16 и житель города Петров Вал Камышинского района Михаил Быкало, рабочий Петроввальского депо, которые пронесли олимпийский огонь по улицам города Волгограда. Рассказ об этом событии, олимпийская форма, факелы, которые можно было подержать в руках, вызвали неподдельный интерес и чувство гордости за нашу страну, за нашу область. Мы все почувствовали свою причастность к главному событию нашей страны, вдохнули олимпийский воздух. В конце акции прозвучал гимн Олимпиады, а ее присутствующие сфотографировались на память с факелоносцами.
В селе Усть-Грязнуха библиотекарь Светлана Куанчалиева и учитель Галина Алексенко провели для школьников средних и старших классов литературно-спортивное состязание, вдохновленное девизом XXII  Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои». Присутствующие показали не только свои физические способности, но и свою эрудицию. Для них не составило труда ответить на такие вопросы как:
- Что такое Олимпиада?
- Где и когда она родилась?
- Как и кто возродил Олимпийское движение?
А так же назвать имена своих любимых спортсменов, за которых они  будут болеть на Олимпиаде 2014.
Активное участие в акции приняли Антиповская поселенческая библиотека (заведующая библиотекой - Валентина Погалова) и Антиповский подростковый спортивный клуб «Олимп». Спортивный калейдоскоп «Мы ждем тебя, Олимпиада» открыла заведующая библиотекой рассказом о предстоящих Олимпийских играх, новых спортивных сооружениях, которые возвели в рекордно короткие сроки в Сочи. Рассказ сопровождался показом фильма «Сочи-2014». Весёлую спортивную викторину провела педагог-организатор клуба «Олимп» - Ольга Ермакова. Ребята с азартом активно принимали участие в спортивных эстафетах и конкурсах.
Заведующая библиотекой села Семёновка – Оксана Крайникова организовала и провела в содружестве со школой спортивный праздник «Здравствуй, Сочи-2014» на которых две команды старшеклассников устроили шуточные соревнования в зимних видах спорта:  хоккей, биатлон, санный спорт и керлинг. Все присутствующие получили не только удовлетворение от спортивных состязаний, но и от знакомства с историей Олимпийских игр, современного Олимпийского и Паралимпийского движения,  историей зимних Олимпийских игр.
Так же в рамках акции для молодежи, подростков и юношества в Гуселской библиотеке (библиотекарь – Елена Маракаева) прошел Олимпийский урок «Быстрее, выше, сильнее», в Верхнегрязнухинской библиотеке (библиотекарь – Валентина Малушкина) прошла викторина «Игры, угодные Богам», в Нижнедобринской библиотеке (заведующая библиотекой – Татьяна Поршнева) проведен спринт-конкурс «О спорт ты мир», в Верхнедобринской библиотеке (заведующая библиотекой – Ольга Ломако) прошел ринг эрудитов «Эстафету принимает Сочи», в Лебяженской библиотеке (заведующая библиотекой – Оксана Кольжанова) проведена литературно-спортивная программа «Жаркий день в Спортландии», в Петрунинской библиотеке (заведующая – Ирина Неудахина) прошла спортивно-развлекательная программа «Сегодня Олимпийский урок, завтра – Олимпийские медали», в Госселекционной библиотеке (зав библиотекой – Галина Самойличенко) состоялась спортивно-игровая программа «На встречу олимпиаде».
 Все мероприятия прошли весело, задорно, а применение мультимедийных технологий внесло яркость и красочность.
Всего приняли участие 314 человек.
Хотелось бы добавить, что не захотели оставаться в стороне участники клуба «Хорошее настроение» Сестрёнской библиотеки (заведующая Надежда Кузнецова). Хотя возраст участниц далеко не юношеский, но все они молоды душой, приверженцы здорового образа жизни и  активно болеют за наших спортсменов – участников Олимпиады в Сочи.
Надеемся, что наши мероприятия станут вкладом в спортивное событие  - Олимпиаду 2014.
 

Фото Центральной районной библиотеки 











Фото Антиповской библиотеки


Фото Верхнегрязнухинской библиотеки

Фото Верхнедобринской библиотеки



Фото Семёновской библиотеки







Фото Лебяженской библиотеки



Фото Устьгрязнухинской библиотеки


 

 

Фото Петрунинской библиотеки



Фото Сестренской библиотеки



Комментариев нет:

Отправить комментарий