понедельник, 8 июня 2015 г.

Районная акция в Пушкинский День России.



          В рамках Года Литературы в библиотеках МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района 6 июня, в Пушкинский День России, была проведена районная акция «Мир сказок, рифм, стихотворений – всё это Пушкин – добрый гений». Основная цель акции  -  популяризация пушкинского наследия, повышение интереса к чтению и изучению творчества А.С. Пушкина среди всех групп населения Камышинского муниципального района, в первую очередь детей, подростков, юношества.
         В этот день во всех библиотеках района проводились познавательные, развлекательные, интеллектуально - игровые мероприятия.
         Вот как это проходило в Дворянской сельской библиотеке:
на детской площадке в школе Дворянским библиотекарем Надеждой Лиманской был проведён литературно-поэтический вечер с элементами викторины по произведениям великого русского классика А.С.Пушкина «Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу!» Библиотекарь в начале вечера рассказала учащимся о биографии Александра Пушкина:  его няне,  родителях, учёбе в лицее,  раннем творчестве. Затем присутствующим было предложено попробовать свои силы в  литературном ринге. Ребята не только узнавали героев по описанию, но и   называли произведение. Затем библиотекарь зачитывала телеграммы, якобы  присланные  героями сказок. Нужно было отгадать от какого героя сказки телеграмма была зачитана.Эта задача оказалась не из лёгких, но с помощью наводящих вопросов и подсказок с задачей справились.
         Поскольку в Пушкинских сказках употребляется много старинных русских слов, то библиотекарю пришлось познакомить учащихся   с  «Пушкинским словарём».
         Затем дети  читали наизусть понравившиеся им стихотворения Александра Сергеевича Пушкина. А самые любознательные сразу  после мероприятия посетили библиотеку и взяли сказки А.С.Пушкина. В первых рядах были ученица 3-го класса Доронина Настя и её сестрёнки Женя и Даша из младших классов.




         В Пановской библиотеке прошла познавательно -  развлекательная программа «Сказочное Лукоморье». Библиотекарь сельской библиотеки Евгения Ермошкина познакомила пришедшую на праздник детвору с жизнью и творчеством Русского гения, а заведующая Пановским клубом Татьяна Серенко,  в виде сказочного персонажа – Бабы Яги – проводила весёлые розыгрыши,  сказочные викторины.  А в конце мероприятия среди присутствующих был устроен конкурс на знание стихов Александра Пушкина. Было не только весело и интересно, но и познавательно.
         Редактор Центральной районной библиотеки  Виктория Иванова принимала участие в мероприятии, проходившем в Камышинском городском парке и организованном камышинской общественностью под руководством Веры Струковой. 






Комментариев нет:

Отправить комментарий