пятница, 10 июня 2016 г.

В гостях у Кота Учёного

На протяжении ряда лет 6 июня в нашей стране  вся общественность отмечает две очень значимые даты: Пушкинский день России и День русского языка.
В  этот день во  всех библиотеках Камышинского района проходил День познаний и открытий «Слово русское, родное».
Вот как его отметили в Семёновской библиотеке.

В ГОСТЯХ У КОТА УЧЁНОГО.
Кто не знает сказок Александра Сергеевича Пушкина? Каждому из нас с раннего детства знакомы его персонажи. Сначала мамы читают нам о  прекрасной Царевне-Лебеди и князе Гвидоне. Потом сами мы по слогам разбираем сказку о Золотой рыбке и жадной старухе. Чуть позже наслаждаемся прекрасным слогом его сказок о Золотом петушке, смеёмся вместе с Балдой над глупым чертёнком и жадным попом.
И вот в 217-ый день рождения великого поэта  и в День русского языка Семеновская сельская библиотека подарила нам счастливую возможность ещё раз соприкоснуться с творчеством Александра Сергеевича, пригласив на конкурсно - игровую программу «Кот учёный приглашает, тайны сказок открывает».

Мы были рады по словесному портрету узнать любимых героев,  с удовольствием угадывали,  к какой сказке принадлежит отрывок. А с каким азартом мы собирали названия сказок из отдельных слов!  Охотно отвечали на замысловатые вопросы ведущей – библиотекаря Оксаны Александровны Крайниковой. И ни один вопрос не остался без ответа!  А потом был конкурс «Продолжи строчку». Кто же не закончит знакомые с детства строки: «Три девицы под окном…» или «Свет мой зеркальце скажи…» Было ещё много разных и интересных  конкурсов. И  не важно, кто победил, важно, что все мы получили огромное удовольствие от соприкосновения с  удивительным  миром Пушкинских сказок.  Как глоток свежей воды был для нас прекрасный чистейший  русский  язык его произведений. 
Воспитанники и воспитатели пришкольного  летнего лагеря «Солнышко».










Комментариев нет:

Отправить комментарий