четверг, 2 февраля 2017 г.

2 февраля в библиотеках МКУК "МЦБС"


2 февраля – День воинской славы России – День победы в Сталинградской битве. Эта памятная дата отмечается по всей России, а особенно торжественно на нашей Волгоградской земле. Ежегодно библиотеки МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района проводят в эти дни мероприятия, основная цель которых  - рассказать подрастающему поколению о подвиге народа, о Сталинградской битве, какой ценой досталась победа в ней: чтобы знали свою историю, чтобы помнили подвиги своих прадедов, чтобы испытывали чувство гордости за свой народ, за свою страну.


«Ты выстоял, великий Сталинград!»


          2 февраля мы все  вспоминаем  великую битву на Волге – битву за Сталинград.                    В Центральной районной библиотеке для молодежи был проведён патриотический альманах «Ты выстоял, великий Сталинград!», посвященный 74-ой годовщине Сталинградской битвы. Ведущие мероприятия библиотекари Виктория Иванова и Любовь Лебедева рассказали о тех страшных событиях и героях - защитниках Сталинграда, читали стихи, посвящённые этой памятной дате. Военные песни прозвучали в исполнении солистов группы «Визит» Районного дома культуы Ларисы Тарасовой и Людмилы Горбачевой.  Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Горячий снег Сталинграда», посвящённой жителям Камышинского района, ушедшим на защиту Сталинграда в 1942-м году, а также видеоклипами на песни «Сталинград» группы «Любэ», «Горячий снег» и «Сталинград» группы «Андерсен». Присутствующие не  только внимательно слушали и сопереживали, но и сами добавляли информацию о Сталинградской битве.

Мероприятие прошло на высоком уровне, атмосфера была торжественной и печальной. В конце мероприятия было сделано групповое фото на память. 





              Не менее интересно прошли мероприятия  в Сестрёнской сельской библиотеке. Библиотекарь Надежда Кузнецова подготовила и провела для своих юных читателей  мероприятия "Битва, которая изменила историю" и "Отвага и мужество волжской твердыни", на которых рассказала о том, что именно здесь, на берегах Волги начался поворотный этап в истории второй мировой войны, именно отсюда советские войска погнали гитлеровских захватчиков с нашей земли. У выставки познакомила с книгами,  посвящёнными  этой священной дате не только нашей, но и мировой истории.  



                                                                                                                                                                  «Заносит снегами постаменты

                                                                                      Зима опять , как на парад,

                                                                                      И снова новостные ленты

                                                                                      Упоминают Сталинград !» 

         200 дней и ночей продолжалась Сталинградская битва . 200 ступеней ведут к Великой «Родине-матери». Ученики  Усть-Грязнухинской школы  с 23 января  начинают свой путь по ступеням, которые они прошли на уроках Победы.
Первый урок «Этапы Сталинградской битвы» проводила учитель истории Лукьянчикова Наталья Ивановна. Тишина, стоявшая в классе все 45 минут, сказала о многом.  Дети, внимательно конспектировали услышанное, старательно излагали на бумаге увиденные на экране  моменты ожесточенных сражений, стараясь запомнить самые яркие из них. Их горящие глаза, задумчивый взгляд объединяло в единое целое, они будто все вместе прошли плечом к плечу с войнами - сталинградцами непомерно тяжелые сотни метров той далекой Войны. Ребята словно окунулись в быт фронтовиков, услышали свист пуль и разрывы снарядов, хриплые и надрывные голоса командиров отдающих приказы. Единым строем они шли в атаку с криками УРА!!! Вместе с защитниками города  Сталинграда.
Второй урок победы «Экскурсия по мамаеву Кургану» проводила педагог-организатор Алексенко Галина Михайловна. Для жителей всей России, а для нас особенно  - это место Святое.

                                   Их теперь не обнять,
                                   Не пожать им ладонь …..
                                   Но восстал из земли негасимый огонь – скорбный огонь
                                   Гордый огонь, светлый огонь.
                                   Это, павших сердца отдают до конца
                                   Свое яркое пламя  живущим.
                              
                              
Скульптура Родина-мать возвышается над городом, как бы говоря:
«Остановитесь ! Одумайтесь! Не забывайте  уроков прошлого – страшного и жестокого  военного времени, унесшего так много жизней !»
    Третий урок «Мальчишки и девчонки Сталинграда» проводила библиотекарь Усть – Грязнухинской поселенческой библиотеки  Куанчалиева Светлана Владимировна. Ребята вместе с героями  произведений Н.Ткачева «Саша Филиппов», В.Боголюбова «Тринадцать лет до бессмертия», И Гуммера и Ю.Харина «Это было в Калаче», А.Огнина  «Иван – Я, Федоровы – Мы», А.Дроботова  «Босоногий гарнизон» взрывали мосты, защищали Мамаев курган , спасали от смерти советских командиров, переживали  вместе с мирными жителями  голод и холод  военного времени.
Четвертый урок победы  «Полководцы Сталинградской битвы» проводили : учитель истории , педагог-организатор и библиотекарь. За время урока ученики узнали полководцев не только, как гениальных военачальников, но и как  обычных людей, со своими юношескими и детскими мечтами к интересным жизненным путям.
На пятом уроке дети просмотрели фильмы «От Сталинграда до Берлина» и «Сверкая блеском стали».
На протяжении всех уроков Победы ученики отвечали на вопросы и зарабатывали себе баллы. В финал вышли: Фролов Денис, Макаров Владимир, Лиходеева Екатерина.
         2 февраля  проводилась патриотическая игра «Мы помним твой подвиг, Сталинград!», где ребята разыгрывали   ордена и медали – награды благодарности за память о подвиге  и отваге нашего народа, наших земляков. Первое место -  Лиходеева Екатерина, второе место – Перепечин Виктор, треть место – Фролов Денис. Все учащиеся были награждены ценными призами и подарками, а самое главное – их знание, сопереживание, дань памяти тех незабываемых лет.



Комментариев нет:

Отправить комментарий