понедельник, 6 февраля 2017 г.

К 74 - летию Сталинградской битвы


«Ты выстоял, великий Сталинград».

      Неумолимо бежит время, но Сталинград по-прежнему остаётся непререкаемым символом стойкости, героизма и мужества людей в борьбе за свободу своей Родины.
      2 февраля в Антиповском подростковом военно-спортивном клубе «Олимп» проходил День воинской славы «Ты выстоял, великий Сталинград», посвящённый 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
     Педагог-организатор клуба «Олимп» О.В.Ермакова и заведующая сельской библиотекой В.А. Погалова рассказали ребятам Антиповской общеобразовательной школы о тех драматических событиях, которые с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года разворачивались на волжском берегу. Это была самая кровопролитная битва 20 века. Огромные людские потери, горела земля, горела залитая нефтью Волга, вода в которой была красной от крови… На Мамаевом кургане, где проходили самые ожесточённые бои, несколько лет после войны не росла трава…
     Затаив дыхание, ребята смотрели документальный фильм «Сталинградская битва: хроника, факты, люди». С большим интересом школьники знакомились с выставкой, посвящённой нашему земляку, участнику Сталинградской битвы Царёву Виктору Ивановичу.
     Проникновенно звучали стихи в исполнении воспитанниц военно-патриотического клуба Малининой Екатерины и Михайловой Екатерины о воинском долге, несгибаемой воле к Победе, мужестве и храбрости защитников Сталинграда.
     В память о событиях кровопролитной Сталинградской битвы, где погибли 1 миллион 900 тысяч советских солдат, прозвучала минута молчания.

     Минуло 74 года, и уже нет с нами в нашем селе антиповцев – защитников Сталинграда, но наш долг – чтить и помнить святой подвиг под Сталинградом и всех тех, кто ценой своей жизни дал право жить нашему поколению в мире и спокойствии. 









       

Комментариев нет:

Отправить комментарий