вторник, 18 апреля 2017 г.

Экологический праздник в Гусёлке

У природы живые краски

Экологическую познавательно - игровую программу, приуроченную к Году экологии в России, организовали и провели для школьников сёл Гусёлка и Дворянское работники Центральной районной детской библиотеки.
       
        В гостиной Гуселской библиотеки царило отличное настроение, звучали шутки и детский смех! Но, несмотря на обилие весёлых игр и конкурсов, здесь также поднимались очень важные и серьёзные темы охраны окружающей среды. Собравшиеся говорили о том, что каждый человек должен быть настоящим другом родной природы. Школьники из команды «Зелёный патруль» Гусёлской школы призвали «красоту земную любить и беречь!» В их исполнении прозвучали проникновенные строки о своей малой Родине: «Наше село - это маленький уголок огромного земного шара. Пусть будет светел и счастлив он!»
      А «Зелёный патруль» из Дворянского вместе с Лесной Феей (Смирнова Н.) познакомили всех с Красной книгой природы. В ней собраны сведения о животных и растениях, которым угрожает большая опасность – они могут навсегда исчезнуть с лица Земли из-за безответственного отношения людей к природе. Ребята прочитали стихи: «Значит, нельзя терять даже мига - всё живое хранить зовёт Красная книга!»
       Кстати, все присутствующие на празднике дети признались, что любят читать книги и регулярно посещают свои сельские библиотеки. Готовиться к этому мероприятию школьникам помогали библиотекари Елена Маракаева и Надежда Лиманская. И получилось оно очень познавательным, информационно насыщенным. Вместе с литературными персонажами - попугаем Кешей, Мишуткой и Лисой Морковкой (Иванова В.) ребята совершили путешествие по Весне! Они дружно искали весенние приметы, познакомились с  народными обычаями встречи весны, узнали, почему март на Руси называли капельником, апрель – обманщиком и плутом, а ласковый май для всех – травень, цветень! Также говорили о перелётных птицах, которые в это время возвращаются в Волгоградскую область из тёплых краёв, и о наших первых весенних цветах-ирисах, подснежниках, крокусах.
       Школьники с удовольствием участвовали в «Птичьей викторине», в играх «Лесные правила», «Подснежники для принцессы», «Ручей», и отгадывали загадки красавицы Весны (Шмидт В.). Путешествие в мир природы было таким сказочным и необыкновенным, что ребятам пришлось даже ненадолго превратиться в волшебников, чтобы наколдовать Мишутке горшочек мёда и пробудить его от зимней спячки!

     Завершился этот замечательный праздник большой совместной фотографией всех участников: гуселских ребят, их гостей – школьников из Дворянского, библиотекарей и учителей.


Комментариев нет:

Отправить комментарий