понедельник, 13 ноября 2017 г.

100 лет Октябрьской революции

Не иссякнет памяти река.

В 2017 году исполняется ровно 100 лет, как в нашей стране произошло одно из крупнейших событий 20 века, повлиявшее на дальнейший ход истории не только в России, но и во всём мире. Именно этой дате было посвящено историческое повествование «Не иссякнет памяти река», которое прошло в уютной библиотеке Верхнедобринского сельского поселения. Участниками такого исторического повествования  стали ребята 8,10 класса. Заведующая библиотекой Ольга Борисовна Ломако познакомила с исторической лентой событий Великой Октябрьской социалистической революции. Уверены, что сегодня важно донести до учащихся не только ход событий, но и причины, и результат. Наша задача была не проанализировать с точки зрения историков, а пополнить «копилку знаний» ребят сведениями об этом историческом событии, содействовать пониманию, что это – наша история, ее необходимо знать. Любая революция, война, в любом государстве – это катастрофа, разруха, смерть, кровопролитие. Но это было… Это наше прошлое.
Один из лучших памятников любой эпохи – это самые яркие и талантливые произведения художественной литературы. И их было немало. Но как встретили русские поэты и писатели революцию 1917 года и последовавшую за ней Гражданскую войну? Каково было их  отношение к революционным событиям? Об этом ребята узнали во второй части исторического повествования. Интересен стал для участников мероприятия тот факт, что революция разделила поэтов и прозаиков не по степени дарования, по идейной направленности. С.Есенин, А.Фадеев, А.Блок, В.Маяковский, Н.Тихонов, И.Бунин и др. События Октября 1917 года не могли оставить их равнодушными. Они оставили бурю эмоций, глубоких переживаний, вдохновивших на создание таких разных  и талантливых произведений.
«Наши дети, внуки не будут в состоянии даже представить себе ту Россию, в которой мы когда-то жили, которую мы не ценили, не понимали - всю эту мощь, сложность, богатство, счастье». Так писал И.А.Бунин.
      В библиотеках МКУК МЦКБС Камышинского муниципального района к 100-летию Октябрьской революции было проведено 22 мероприятия, в которых приняли участие 539 человек. Библиотекари постарались разнообразить свои мероприятия по форме и названию. Здесь были и исторические экскурсы «Октябрь 1917 в судьбах России», «История и память», уроки исторической памяти «Как это было», «История в лицах», «Прошлое всегда с нами» и многие другие. Библиотекари рассказали читателям  много интересных фактов об Октябрьской революции: о причинах, последствиях и о том, что же на самом деле происходило в России в 1917 году.  Электронная презентация «Октябрьская революция 1917 г.», подготовленная методико-библиографическим отделом в помощь всем сельским библиотекам-филиалам, сделала мероприятия более информативным  и интересным. Читатели активно принимали участие в обсуждении тех далеких событий нашей истории, высказывали свою точку зрения и отношение к революции 1917 г.
    Проведение подобных мероприятий даёт всем  пищу для размышлений, заставляет задуматься об уроках прошлого, сохраняет и приумножает историческую память, без которой немыслимо осознание настоящего и будущего. Помимо мероприятий, во всех библиотеках были оформлены книжные выставки, такие как: «Образ революции в литературе», «Страницы истории. Год 1917», «Летопись столетий» и др., которые заслуживали внимания читателей разного возраста. Представленные на выставке книги и материалы из Интернет-ресурсов были интересны как учащимся старших классов, так и людям старшего поколения, которые считают этот праздник одним из крупнейших политических событий XX века, которое изменило ход мировой истории, положило начало новой эпохи. При всей неоднозначности оценок революции, книжные выставки помогают лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. Ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей остаются актуальными и в наше время.

       



Комментариев нет:

Отправить комментарий