среда, 22 октября 2014 г.



Итоги акции «Первая мировая война».
  С 17 сентября по 27 сентября 2014 года в Волгоградской области состоялась историко-патриотическая акция «Первая мировая война», посвященная 100-летию начала  Первой мировой войны. В 122 библиотеки Волгоградской области пришли все, кому интересна тема «Великой и забытой войны».
   Мероприятия прошли в районных и сельских библиотеках Камышинского, Дубовского, Городищенского, Михайловского, Кумылженского, Ленинского, Николаевского, Светлоярского, Серафимовического и Среднеахтубинского районов Волгоградской области.
В акции приняли участие более 3,5 тыс. человек, в том числе более 2,6 тыс. детей школьного возраста.
    По результатам акции 2-е место заняла Муниципальная централизованная библиотечная система  Камышинского Муниципального района.  В 17 библиотеках (15 сельских) в мероприятиях приняли участие 455 человек, в том числе 230 детей школьного возраста.
  Исторические экскурсы, часы мужества, познавательные беседы, вечера памяти, которые проходили в библиотеках района знакомили присутствующих с историей первой мировой войны, ее битвами и героями.
Так, в  Чухонастовской библиотеке в рамках познавательной беседы  «Юные герои» школьники в результате просмотра электронной презентации, предоставленной в рамках акции ВОУНБ им. М. Горького, познакомились с подвигами своих  сверстников – участников Первой мировой, узнали историю крылатой фразы «Русские не сдаются!». Госселекционная библиотека провела исторический экскурс «И дни далекой той войны, в сердцах людей навечно будут», который познакомил присутствующих с исторической хроникой  Первой мировой, а так же с биографиями наших земляков – Георгиевских кавалеров.
Аналогичные мероприятия, проходившие в Центральной районной,  Лебяженской, Таловской, Умётовской, Семёновской и других библиотеках вызвали большой интерес присутствующих и  хотя акция закончилась,  судя по темам запросов интерес к событиям тех давних лет  не угас. Отрадно отметить в этом заслугу библиотекарей района.
 
Поздравляем Всех участников акции! Так держать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий