четверг, 30 апреля 2015 г.

Библионочь, как была хороша...



Библионочь и её аналог для детей Библиосумерки в Камышинском районе прошла в 19 библиотеках. Из них  в 18 сельских. Мероприятия посетили 550 человек. Судя по отзывам все остались довольны интересно проведённым временем.

Библионочь в Сестрёнской библиотеке
            Вот уже четвёртый  год  в нашей стране в конце апреля проходит  Международная  акция «Библионочь», масштабное ежегодное мероприятие в поддержку чтения.  24 апреля прошла «Библионочь-2015» и в нашем селе. Библиотека села  Сестрёнок  не смогла вместить всех желающих, так как  посетить это мероприятие пришло более 70  селян и своё помещение предоставил сельский ДК. Библиотекарь и молодёжь -  постоянные  читатели библиотеки -  долгое время готовились к мероприятию: писали сценарий, ходили на репетиции. И вот перед зрителями предстали яркие, колоритные образы из произведений -  юбиляров и книг-юбиляров  2015 года.  Были исполнены сценки из произведений А.С. Пушкина, А.П. Чехова, У. Шекспира. Одним словом, благодаря классической литературе все присутствующие совершили путешествие во времени. Было весело и интересно. А самое главное, что кто-то вспомнил великие строки, а кто-то  решил на днях заглянуть в библиотеку и прочитать стихи, рассказы, романы и повести. Второй блок мероприятия был посвящён   главному  труду военных лет –  поэме «Василий Теркин» А.Т. Твардовского (Книга- юбиляр. 70 лет). Эту книгу без преувеличения можно назвать поэтической энциклопедией Великой Отечественной войны, художественным памятником той великой и трагической эпохи. Это книга о величии всемирно-исторического подвига, совершённого советским народом. В преддверии великой  даты -70 летия Великой Победы мы не могли не сказать об этом.  Большое спасибо директору СДК Черновой Е.В. за помощь в оформлении музыкальных номеров мероприятия. 








Библионочь в Лебяженской библиотеке
В рамках Всероссийской акции «Библионочь»В Камышинском районе  Лебяженская библиотека, совместно с Домом культуры провели «Библиосумерки» для детей младшего школьного возраста. Темой мероприятия была «По страницам любимых сказок».Детей в библиотеке встречала Книжная фея (зав.библиотекой Надежда Аралова)она провела их в мир сказок и приключений, дети побывали в разных сказках народов мира .Затем Фея пригласила ребят продолжились путешествия в царстве   приключений где ,их встречала другая королева, королева- «Смекалки и знаний» ( в роли королевы была директор Лебяженского СДК Ирина Ивановна Царенко).В королевстве " смекалки и знаний" ребят ждали  испытания, которые ребята с успехом преодолели, показав свои  умения перевоплощаться в сказочных героев, и отличное  знание  сказок! Ребята отлично справились со всеми заданиями, отвечали на вопросы викторины, обыгрывали сказки на современный лад, азартно участвовали в играх, в конце прошёл костюмированный парад сказочных  героев.
Активных участников феи одарили сладкими призами. Ребята были очень довольны, что они смогли именно вечером побывать в библиотеке, это очень необычно, и поэтому привлекло внимание детей. Они разошлись по домам с морем восторга, незабываемых впечатлений.  Многие ребята ушли домой не с пустыми руками, а с книгами, что бы пополнить свои знания. Интерес к чтению возрастает, и будет возрастать, в том числе благодаря таким мероприятиям интересным и необычным.

Библисумерки в Чухонастовской библиотеке



  

 Библионочь в Госселекционной библиотеке 
Вот уже в третий раз Госселекционная библиотека проводит акцию «Библионочь». В этом году библиотека пригласила ребят с родителями, бабушками и дедушками. Все они стали участниками театрализованного праздника «Книге мы не скажем до свидания». С 18-00 в библиотеке все гости отправились в увлекательное путешествие с  литературными героями  Н.Носова - Незнайкой и А.Гайдара -  Тимуровцами. Незнайка и Тимуровцы провели викторины, игры. И дети, и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы. А девочка Алиса из книги Л.Кэрролла «Приключения Алисы» предложила интересные забавы: «Фанты», «Чеширский кот»,»Королевский крокет». Ребята с таким интересом играли, что их было трудно остановить. А самое главное, что всех гостей библиотеки ждал спектакль театрального кружка «Эколошка». Ребята показали спектакль «Небо без заплаток». Перед выступлением веселый клоун Клепа отправил весь зал в лес. Дети играли на поляне, слушали музыку леса, пение птиц, собирали шишки, летали как бабочки, прыгали как зайчики, отгадывали загадки. А потом вместе с героями спектакля  восстанавливали и обустраивали планету, очищали ее  от мусора. В конце спектакля все вместе пели песню «Разукрасим всю планету», а клоун сказал напутственные слова:
«Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки!
Иначе эти чудеса,
Останутся лишь в книжке».
После спектакля все отправились на веселую дискотеку, а главные помощники- артисты были приглашены на чаепитие.






 
Библионочь в Гуселской библиотеке
24 апреля Гуселская поселенческая библиотека пригласила всех желающих на Библионочь – 2015. Сельская детвора с удовольствием принимала участие в литературных  викторинах, играх, просмотре и обсуждении электронной презентации, а также все вместе занимались созданием огромного  коллажа. Было настолько интересно и занимательно, что никто не заметил, как быстро пролетело время, проведённое в библиотеке, а за окном сумерки перешли в ночь.







Библионочь в Умётовской библиотеке


  В рамках всероссийской акции «Библионочь-2015» Уметовская поселенческая библиотека нарушила привычное расписание и не закрылась для посетителей даже вечером. 24 апреля в 20.00 все гости библиотеки стали участниками литературного вернисажа «Пока горит свеча».
  Уютный читальный зал библиотеки превратился в литературную гостиную, где хозяйкой вечера стала - поэзия.
  Гости познакомились с поэтическим творчеством своей землячки Головко Галины Владимировны. В ее стихах – монологах узнавали и самих себя, сравнивали свое мироощущение с ее.
  Украшением «Библионочи» стала выставка книг, где мы еще раз смогли полистать и почитать томики А.Пушкина, Ф.Тютчева, С.Есенина, Н.Гумилева, А.Ахматовой, Э.Асадова, М.Цветаевой, Л.Рубальской.
  А еще мы за чашкой чая слушали поэтические шедевры А.Ахматовой, Р.Рождественского, Б.Пастернака, С Есенина, В.Тушновой, положенные на музыку.
  Приятным сюрпризом был веселый поэтический спектакль по мотивам сказки А.С.Пушкина «Старые байки» в исполнении Назаровой О.В., Ястребовой Н.В., Ястребовой Е.К.
  Пусть не гаснет интерес к искусству недосказанного, возвышенного ведь поэзия – наслаждение словом. Пусть свеча поэтического вечера горит для всех любителей этого литературного жанра.
  Уходя, каждый из гостей получил заряд положительных эмоций и мечтал о новых встречах у книжной полки.






Библисумерки в Костаревской библиотеке



Библионочь в Терновской библиотеке


Библионочь в Верхнедобринский библиотеке


Комментариев нет:

Отправить комментарий