четверг, 14 мая 2015 г.

"Мужество останется в веках"

С 1 по 10 мая в поселенческих библиотеках МКУК "МЦБС" Камышинского муниципального района прошла районная декада-посвящение "Мужество останется в веках", посвященная 70-й годовщине Великой Победы.
Библиотекари для своих читателей проводили вечера памяти, литературно-музыкальные композиции, уроки мужества, акции, а также принимали участие в митингах, возложении венков к памятникам погибшим, шествии "Бессмертный полк".

Петрунинская библиотека:






Дворянская библиотека:

Праздничная церемония, посвящённая Дню Победы прошла  ярко, шумно, многолюдно. Открывался митинг шествием Бессмертного полка Дворянской школы  к памятнику погибшим в Великой Отечественной Войне. Был митинг, возложение венков к могиле погибших. и праздничный концерт здесь же на улице с участием школьников, вокального ансамбля "Дворяночка" из сельского клуба в котором активное участие принимала библиотекарь Дворянской сельской библиотеки Лиманская Н.А. В конце труженикам тыла были вручены подарки, цветы. Организованная полевая кухня угощала всех гречневой кашей, горячей и очень вкусной и сладким чаем. Праздник удался на славу.








Сестренская библиотека:

Праздничной программой «И снова май, цветы, салют и слёзы»  отметили 70-летие Великой победы в селе Сестрёнки. Праздник начался литературно -музыкальной композицией «Если мы войну забудем – вновь придет война».
Затем слово для поздравления было предоставлено главе Сестрёнского сельского поселения Василию Викторовичу Трещёву.
В годы войны на фронт из Сестрёнского сельского Совета было мобилизовано 237 человек, из них домой вернулись  только 75. Минутой молчания почтили память погибших.
После чего на экране под музыку  были воспроизведены поимённо все ушедшие на фронт земляки.
В честь 70-летия Победы для увековечения памяти земляков, ушедших на фронт, силами коллектива учителей и учащихся школы, администрации села изготовлено полотно Памяти «Вспомним всех поимённо». Под музыку Роберта Шумана «Грёзы», учащиеся школы внесли полотно в зал. Зрители стоя почтили память земляков. Отныне полотно памяти будет выноситься на торжественные и юбилейные даты.
В программе принимали участие школьники младших и старших классов. В исполнении народного самодеятельного ансамбля «Забава»,  вокальной группы «Виринея», фольклорной  группы «Золотаюшка» звучали русские народные песни  и песни военных лет.
Мужественным солдатам Великой Отечественной  и всем, кто ковал победу в годы этой страшной войны, мы выразили нашу благодарность.
Концертная программа закончилась песней «День Победы», которую пели все участники мероприятия  и зрители подпевали стоя.


Антиповская библиотека

ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА В АНТИПОВСКИХ СЕРДЦАХ!
Накануне празднования  Дня Великой Победы по всей стране прошли теплые встречи с ветеранами войны, концерты, вечера памяти. Администрация Антиповского сельского поселения совместно с Председателем совета ветеранов посетили ветеранов  войны и тружеников тыла с поздравлениями и подарками, выразив им благодарность за их подвиг, совершенный 70 лет назад. Впредверии памятной даты в сельском Доме культуры прошло торжественное вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Глава поселения Н.А. Дубовицкая  вручила медали со словами поздравления и искренней признательности ветеранам. От имени присутствующих гостей сердечно поздравила Председатель районного Совета ветеранов войны и тружеников тыла В.И. Плетнева. В теплой, домашней атмосфере звучали стихи и песни в исполнении творческих коллективов СДК: детской вокальной группы «Улыбка», народного ансамбля «Антиповские девчата», а так же солистов М.Шишовой и Д.Кочегарова.
День 9 мая навсегда золотом вписан в летопись Российского государства. Эта дата – символ несгибаемой воли и беспримерного героизма советских людей.
Главное торжество, посвященное юбилею победы в Великой Отечественной Войне, состоялось в Парке Солдатской Славы. Праздничная демонстрация учащихся Антиповской школы, во главе который шел «Бессмертный полк» с портретами родственников, прошедших войну: погибших на ней или умерших в мирное время, торжественно двигалась через всё село к парку, где традиционно несли вахту памяти участники подросткового клуба «Олимп».
Проникновенно звучали слова ведущих митинга В.Погаловой и М.Шишовой о тяготах и лишениях военных лет, о мужестве, стойкости и доблести Советского народа. От всей души звучали поздравления в адрес ветеранов от руководителей организаций. Но особое впечатление произвели слова единственного оставшегося участника войны  Н.А Бочкова, который поздравил всех с великим днём и поблагодарил молодёжь за неугасимую память о подвигах героического поколения. Далее состоялось возложение гирлянды, венков и цветов к памятнику «Воина освободителя». После митинга присутствующие могли насладится изумительным вкусом солдатской каши, специально приготовленной на полевой кухне военнослужащими Воздушно-десантного полка г.Камышина.
В самый разгар праздника в сельском Доме культуры состоялся огонёк-концерт, подготовленный работниками Дома культуры и библиотеки, совместно с администрацией села. Музыкальные композиции звучали в исполнении коллективов художественной самодеятельности: народного ансамбля «Антиповские девчата», вокальной группы «Улыбка», учащихся Детской школы искусств, а так же солистов: Е.Стах, С.Аристова, Ю.Кусмарцевой, А.Дружининой, Л.Борзовой. Приглашенные на праздник ветераны, труженики тыла, вдовы  ветеранов войны, были не только зрителями, но и участниками праздничной программы. За чашкой чая они читали стихи, пели песни военных лет в сопровождении гармони, вспоминали о былом и благодарили за   организованный  для них замечательный вечер. Улыбки на лицах героев стали лучшей наградой для всех присутствующих.
В завершении обширной программы празднования юбилея Победы в 18 часов 55 минут  антиповцы приняли участие во всероссийской акции «Минута молчания», которая транслировалась через громкоговоритель на всё село.
День Победы – наш всенародный праздник. Мы навсегда сохраним в наших сердцах память об их мужестве, верности долгу и  любви к своей Родине. Низкий поклон всем, кто принёс нам победу!
10.00 - Митинг «Светлая память священна» - ПАРК СОЛДАТСКОЙ СЛАВЫ – около 600 человек
12.00 – огонёк-концерт «Помнит сердце, не забудет никогда!» - 90 человек









Костаревская библиотека:





Комментариев нет:

Отправить комментарий