четверг, 12 мая 2016 г.

День Победы


Спасибо за Победу!

В календаре истории  есть такие события и даты, которые не забываются из поколения в поколение. Для нас  одной из таких дат является  9 мая – День Победы. Ежегодно в   преддверии праздника в библиотеках Камышинского муниципального района проходят  различные  мероприятия. В этом году  в рамках декады  памяти народной  «Победа в сердце каждого жива!»  проходили вечера памяти и мужества, вернисажи военной книги, литературно – поэтические композиции, героико – патриотические программы, на которых  сотрудники библиотек рассказывали школьникам, молодёжи    о том, какой ценой  была завоевана Великая Победа. О том, что война -  это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!». Это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. О том, что  День  Победы  был  и остается  священным  днём  для  всех  людей  нашей  страны.  Звучали поэтические строки и песни о мужестве и славе, стойкости и  нежности, о подвигах и победе. А уже в сам праздник собирались всем миром на митинги и шествия, возлагали цветы у сельских памятников.
В  Чухонастовке  прошёл торжественный митинг « Моя весна – моя Победа», посвящённый  71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. К сожалению, совсем мало остаётся тех, кто лично принимал участие в военных событиях. Вот и в селе остался лишь один ветеран Великой Отечественной войны - Кольнов Николай Николаевич. По состоянию здоровья он не смог прийти на митинг, и  селяне сами пришли к ветерану с  поздравлениями. Звучали слова благодарности, пожелания здоровья, а затем  все вместе поздравили ветерана словами «Спасибо деду за Победу!»
Второй год поселение принимает участие во всероссийской  акции «Бессмертный полк». Праздничная колонна прошествовала по главной улице села, к парку Победы. Митинг начался торжественным маршем «Бессмертного полка» по аллее парка, затем звучали слова поздравления от главы администрации Николая Викторовича Пименова, председателя совета ветеранов  Ирины Владимировны Пименовой.   Ученики школы читали проникновенные стихи о сороковых – роковых,   звучали слова поздравлений в адрес ветерана войты, тружеников тыла. Минутой молчания почтили память погибших во время войны и умерших в мирное время. Слова поздравлений звучали и для  присутствовавших  на митинге ветеранов Афганской  и Чеченской войн.

В завершении митинга  дети и подростки выпустили в небо шары. В цвете триколора, оны взмыли в небо и улетели ввысь  под громкие крики «Ура!» 









Празднично и ярко прошли торжества в Костарёво. 


Великая Отечественная война 1941- 1945 гг., ставшая результатом агрессии нацистской Германии по отношению к Советскому Союзу, пронеслась по нашей стране, словно чудовищный и безжалостный ураган. Война ломала человеческие судьбы, рушила здания, изрывала землю воронками, ежедневно Советский Союз терял тысячи людей. Однако в этой войне мы победили, показав всему миру величайшее мужество и силу духа нашего народа.
День Победы - самый главный праздник для каждого из нас. В этот памятный день мы поздравляем наших дорогих ветеранов, вспоминаем и склоняем головы перед павшими в бою.
В селе Костарево уже второй год проходит акция «Бессмертный полк», с которой начинаются праздничные мероприятия 9 мая. Ученики и жители села возложили венок к Памятнику-мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Был проведен митинг, ведущие Гулеева А.А и библиотекарь Давыденко Г.А. предоставили слово Главе Администрации сельского поселения Плешаковой Л.В., Председателю Совета ветеранов Мазгоновой В.А. школьникам, которые  поздравили с праздником присутствовавших односельчан. Также слово было предоставлено нашему единственному оставшемуся в живых ветерану - Захарченко Василию Ивановичу. После его замечательных слов и напутствий молодому поколению, Глава Администрации вручила подарок Василию Ивановичу. Далее празднование продолжилось в Доме культуры, где была организована тематическая праздничная  программа с участием вокальной группы «Волжаночка», эстрадной группы «Ежевика», учеников школы.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!
В этот счастливый и знаменательный для всех день мы рады поздравить Вас с Днем Победы и выразить Вам свое величайшее почтение!

Спасибо за Ваши героические подвиги и возрождение родной земли!







День Победы – всенародный праздник.

         Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остаётся навечно вписанной золотыми буквами  в героическую летопись Отечества!
          Мы никогда не забудем великий подвиг наших дедов и отцов.
Вот уже второй год в  селе  Терновка 9 мая начинается шествием «Бессмертного полка».  Жители села со своими детьми и внуками выходят на улицы села, чтобы пройти в строю с фотографиями своих близких: воевавших, погибших или пропавших без вести в горниле той страшной войны. Чтобы ещё раз вспомнить всех, кто отдал свои жизни за наше мирное небо и право жить.
  Шествие проходит  от администрации поселения до площади возле ДК и памятника погибшим односельчанам, которое заканчивается торжественным митингом.
 В этом году на митинге «Великого мужества вечный огонь» звучали  стихи и песни, чествовали  ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла. Были вручены подарки.  Митинг завершился  торжественным возложением венков и цветов к памятнику погибшим односельчанам. Затем в ДК был показан художественный фильм         «В Августе 1944».








Комментариев нет:

Отправить комментарий