четверг, 19 мая 2016 г.

Акция, посвящённая Алексею Маресьеву



Вечер героического портрета «Судьба, ставшая историей». 


Всё дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны, но время не властно предать их забвению, стереть из памяти народной  ни войны, ни её героев, ни их подвигов. И в эти майские дни  мы  отмечаем 100 – лет со дня  рождения легендарного лётчика, нашего земляка Алексея Петровича Маресьева.
2016 год в Волгоградской области  объявлен годом Алексея Маресьева.  С начала года все библиотеки Камышинского района проводили мероприятия, посвящённые жизни и подвигу Алексея Маресьева. А в майские дни, перед самым юбилеем, с 16 – 20 прошла патриотическая акция «Алексей Маресьев. Мгновения большой судьбы».
Закончилась акция   в Терновском сельском поселении, где прошёл вечер героического портрета «Судьба, ставшая историей», который   подготовили и провели работники Центральной районной библиотеки. 
В Доме культуры на мероприятие  собрались молодёжь и юношество.
Вечер начался с песни «А закаты алые, алые…»,  которая послужила прологом к рассказу – биографии Героя Советского Союза, Героя Великой Отечественной войны, истинного патриота, человека, чья жизнь стала подвигом в веках. 
Ведущие в своём повествовании наряду с общеизвестными фактами биографии рассказывали о малоизвестных эпизодах и случаях из жизни героя, чья судьба -   это долгий  и сплошной подвиг: трудный путь к профессии лётчика, война, бои с фашистскими захватчиками, ранение,  госпитализация, ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах, почти смертельный для него приговор военно-врачебной комиссии, снова отчаянная борьба за возвращение в небо.
На протяжении всего вечера звучали  песни в исполнении артистов Районного дома культуры, стихи, были показаны отрывки из фильма «Повесть о настоящем человеке», компьютерная презентация по книге камышинских историков – краеведов А. Иванова,         В. Шамаева и                     В. Шантарина «Возвращение. Хроника судьбы настоящего человека».
В конце вечера были вручены грамоты победителям областных и районных конкурсов, посвящённых Алексею Маресьеву. Затем все присутствующие вышли на улицу и выпустили воздушные шары в голубое небо, которое так любил наш земляк Алексей Маресьев.
Писатель Борис Полевой дал совершенно точное определение Алексею Маресьеву: «Настоящий человек». Таким он был, таким и остаётся в нашей памяти. 










Комментариев нет:

Отправить комментарий