вторник, 15 мая 2018 г.

День Победы

Великая Отечественная война. Великая Победа.
          
          Есть праздники, которые вечны, время над ними не властно. Трагизм и величие, скорбь и радость, боль и память…  Всё это Победа. Яркой негасимой звездой сверкает она на небосклоне отечественной истории. Ничто не может заменить её – ни годы, ни события. Неслучайно День Победы – это праздник, который с годами не только не тускнеет, но занимает всё более важное место в нашей жизни. 
       В мае во всех библиотеках Камышинского района к великому празднику  прошли такие мероприятия как: час патриотизма «Была война - мы были тылом» в Верхнегрязнухинской библиотеке, урок мужества «О героях былых времен» в Верхнедобринской библиотеке, час военной книги «Война впечатана в страницы» в Пановской библиотеке и многие другие. А литературно-музыкальные композиции «Славному подвигу нет забвения» в с. Сестренки, «Мы этой памяти верны» в с. Саломатино, «Была весна - весна Победы!» в с. Семеновка и другие проводились совместно сельскими Домами культуры, библиотеками, школами и администрациями. Все праздничные мероприятия открылись шествием «Бессмертного полка», в котором приняли участие все сельские жители  от школьников до старшего поколения. Продолжилось празднование  Великой Победы торжественными митингами и возложением венков и цветов к памятникам погибших воинов - земляков. И, конечно же, праздничной программой, подготовленной силами работников сельских домов культуры, библиотекарями, учителями, администрацией. Со сцены звучали проникновенные стихи и песни о войне, исполнялись танцы и цирковые номера, вниманию присутствующих были представлены литературно-поэтические постановки военной тематики. Все библиотекари активно принимали участие в организации и проведении мероприятий. И, конечно же, выступали на митингах с поздравлениями, читали стихи, пели в самодеятельных ансамблях, участвовали в постановках.  
             Идут годы, сменяются поколения, уходят от нас живые свидетели тех страшных лет. В связи с этим бесценным источником для воспитания патриотизма является литература о Великой Отечественной войне. А духовным центром на селе всегда была библиотека, где не только много литературы военной тематики, но и собран бесценный краеведческий материал о героях – земляках. Поэтому  в преддверии праздника библиотекари оформили книжно-иллюстрированные выставки: «Читать - значить помнить», «Победа: нам жить и помнить», «Страницы военной летописи» и многие другие. Ведь книги о войне позволяют донести до каждого человека, а особенно подрастающего поколения память о тех героических событиях, узнать о подвигах наших отцов, дедов и прадедов. Их стойкость и мужество должны помогать нынешнему подрастающему поколению в становлении характера, в формировании деятельной позиции гражданина и патриота.
                                                                    с.Костарево 
                                                                   с.Костарево
 
                                                                        с.Лебяжье
 

                                                          с.Воднобуерачное
 
                                                              с.Воднобуерачное
                                                           с.Воднобуерачное 

                                                       с.Сестренки
                                                          с.Таловка


Комментариев нет:

Отправить комментарий