вторник, 11 сентября 2018 г.

мероприятие в с. Лебяжье к 100-летию Лазарева

В памяти, в сердце, в легенде.

Когда-то люди бережно хранили огонь, передавая его друг другу. Огонь жизни был дороже всего. Так же передается из поколения в поколение  свет подвига.
Этот свет помогает людям жить, преодолевать трудности, делает их духовно богаче, чище и благороднее. Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи и песни. Главное же -  о них помнят. И эта память не дает померкнуть далеким дням.
10 сентября в Лебяженском СДК совместно с сельской библиотекой  прошло мероприятие «В памяти, в сердце, в легенде», посвященное одному из самоотверженных  и достойных  сынов  России - Герою Советского Союза  Ивану Александровичу Лазареву, которому 9 сентября   исполнилось 100 лет со дня его рождения.
В познавательной части программы были показаны видеоролики на песни: «Огонь памяти», «Песня летчика – истребителя», «А закаты алые», презентация о жизни Ивана Александровича  Лазарева. Также была подготовлена книжная выставка «Гвардии сержант И.А. Лазарев».
Праздничную программу продолжили музыкальные выступления солисток СДК: Виктории  Алексеевой, Анастасии Бородиной,  Ирины Чуваковой,  Любови Тарасовой, Анастасии Карпинской;  самодеятельный ансамбль народной песни «Любимая песня» (худ. руководитель Надежда Соболева); танцевальный коллектив «Джем» города  Петров Вал (худ. руководитель Наталья Полшкова).
        Боевому и решительному командиру, летчику, не знающему страха в борьбе с врагом, посвятили стихи чтецы из кружка «Волшебный фонарь»: Никита Майер и Анастасия Бородина.
        Более 150 человек от школьников до людей старшего поколения собрались в этот день в светлом, просторном зале Лебяженского СДК, чтобы почтить память нашего земляка, легендарного летчика, «прикоснуться сердцем к подвигу».
Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет «бой» - за будущее страны, за живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, все понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Легендарные  летчики – истребители - гордость военно-воздушных сил России. Их подвиг трудно переоценить, и мы обязаны воздать должное мужеству верных присяге солдат. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий