среда, 5 сентября 2018 г.

День солидарсности в борьбе с терроризмом


ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ!

       В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.  В эти дни в  клубных учреждениях и библиотеках района проходили мероприятия, посвящённые этой дате.
     1сентября Лебяженский СДК совместно с библиотекой   провели шок – урок «Жертвы террора – дети» к этой дате, которая в нашей стране неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане. В клубе собрались школьники с 5 – 8 класс, взрослые. На сцене – игрушки и  в пластиковых бутылках вода, которой так не хватало заложникам. Открыли мероприятие подростки со свечами в руках, прочитав  стихи, посвящённые Беслану. Затем со сцены клуба ведущей (художественный руководитель Ирина Чувакова)  была рассказана трагическая история, произошедшая в небольшом городке  северной Осетии - Беслане, когда группа террористов захватила школу и 3 дня удерживала в заложниках более тысячи человек, большинство из которых были дети.  Рассказ сопровождался показом видеопрезентации, которая  шокировала своими  кадрами о трагедии, примерами, цифрами. Со своими стихами, написанными об этих трагических событиях, выступила  жительница с. Лебяжье Татьяна Крылова. Закончилось мероприятие минутой молчания.
     Заведующая Дворянской сельской библиотекой Надежда Лиманская     3 сентября в школе для учащихся провела урок памяти «Эхо бесланской трагедии» Встреча началась с рассказа об определении понятия  «терроризм», о том,  какую беду несёт он всем живущим на земле. Поскольку День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается   в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан во время террористического захвата в 2004 году, ведущая углубилась в историю, рассказав о событиях тех страшных дней. В заключение мероприятия звучали стихи о той трагедии,  которую мы не должны забывать, о мире и мирном небе,  под  которым все мы должны жить.
       В Публичной  библиотеке городского поселения Петров Вал   в эти дни прошла детская акция «Миру – ДА! Да! Да! Терроризму – Нет!». Дети и подростки не только прослушали беседу о том, что такое терроризм и какое зло он несёт, но и просмотрели познавательный мультфильм «Зина, Кеша и террористы». Затем, в ходе общения заведующая  библиотекой Ирина Петрина заострила внимание  присутствующих о необходимости знаний об опасных ситуациях  и о том, как себя нужно в них вести. В конце мероприятия все присутствующие на стенде  оставили свои пожелания, мнения, призывы за мир и против террора на разноцветных бумажных ладошках.
      3 сентября сельский библиотекарь Светлана Куанчалиева  провела с учениками МКОУ Усть-Грязнухинской СШ час памяти «Горькая память – цифры и факты», посвящённый Бесланской трагедии. Вспоминали жертв других трагических событий. И, конечно же, говорили о том, что  в наше неспокойное время каждый должен знать правила поведения при угрозе террористического акта для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации быть начеку. В ходе беседы Куанчалиева С.В. ознакомила детей с данными правилами. Обсудили моменты поведения при угрозе теракта.
      Были проведены также: актуальная беседа «Толерантность – ответ экстремизму», тематическая беседа «Что это такое терроризм?»  - Верхнедобринская библиотека,  книжная выставка – беседа «Терроризм – проблема современности» - Семёновская библиотека, День памяти «Терроризму – НЕТ!» - Таловский СДК, час протеста «Объединимся против террора» - Воднобуерачный СДК, и  многие другие.
     Всего прошло 31 мероприятие, количество присутствующих – 1489 человек.
     Все эти мероприятия и ряд других, проведённых в эти дни  работниками клубов и библиотек МКУК МЦКБС Камышинского муниципального района акцентировали внимание  на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовали формированию толерантности,   проявлению чувства милосердия и, конечно же, оставили неизгладимый след в душах подрастающего поколения.  






Комментариев нет:

Отправить комментарий