понедельник, 4 февраля 2019 г.

Сталинградской битве посвящается


Презентация книги «Бессмертный Сталинград».

В преддверии  знаменательной даты – 76-й годовщины победы в Сталинградской битве  фонды библиотек  нашего района пополнились уникальным изданием – книгой Юрия Васильевича Лепёхина «Бессмертный Сталинград».
Презентация этой книги  состоялась 2 февраля в рамках  проекта «Уроки Победы с книгой «Бессмертный Сталинград», организованного Волгоградским  областным фондом «Царицынская муза»,  во всех библиотеках района.  
В ходе презентации присутствующим был показан фильм, посвящённый автору книги, Юрию Васильевичу Лепёхину –  почётному гражданину Волгоградской области, который на протяжении многих лет проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи. 10 лет автор изучал всё написанное и изданное о Сталинградской битве, встречался с работниками музеев, собирая уникальные факты. Итог многолетней работы – книга «Бессмертный Сталинград».
 Библиотекари подробно   рассказали   на мероприятии об   иллюстрированном научно – популярном  издании. Присутствующие  познакомились  с представленными в книге фактами достоверной хроники обороны Сталинграда. Они  сопереживали очевидцам событий, чьи воспоминания зачитывались вслух, с большим вниманием  слушали  строки из опубликованных в книге стихов, написанных как профессиональными поэтами, так и   простыми бойцами.

  «Бессмертный Сталинград» - книга, о которой речь шла в презентации, адресована прежде всего молодому поколению, а также всем тем, кому дорого наше прошлое




Сталинградская битва…

Эти слова являются святыми для всего русского народа. Ведь именно тогда 76 лет назад весь мир узнал о великом народном подвиге, а Сталинград стал символом беспримерного героизма. И поэтому долг всех  волгоградцев, живущих на героической земле - хранить и передавать из поколения в поколение память о тех событиях.
Поддерживая эту традицию, вот уже много лет подряд в Таловском Доме Культуры проходят военно-патриотические мероприятия. Для наших детей битва за Сталинград не пустой звук, у многих из них родственники жили, трудились и даже участвовали в ней. Эту дату мы отмечаем масштабно каждый год. Вот и в этом году все прошло как обычно - торжественно и запоминающе.
Началась    акция  у памятника на братской могиле летчиков, погибших в воздушном бою в небе над Сталинградом - митингом и возложением гирлянды славы, а затем все участники и гости прошли в Дом Культуры на традиционный  конкурс чтецов, который  проводится в нашем селе уже 14 лет. В конкурсе   приняли участие 22 человека (представители 1-11 классов), они выступали в следующих номинациях: «Был страшный бой» , «Герои Сталинграда», «Подвиг Сталинграда бессмертен», «Дети Сталинграда»,          «Женщины Сталинграда».
Между номинациями в паузах  для зрителей прозвучали песни: «На Мамаевом Кургане тишина» в исполнении Горюновой Т.В. и Бахаревой О.В., «7-й батальон» в исполнении Бурова Н.В. Я хочу чтобы не было больше войны" в исполнении группы "Гармония" и других с большой душой подготовленных Качуриной С.А.. Даниловым Г.Н. Были подобраны видеофрагменты о ходе боевых действий 1942- 1943 г. и слайды, которые талантливо комментировал Боровицкий А. А. – учитель истории. Улыбки  зрителей вызвало трогательное исполнение танца «Давно мы дома не были»  воспитанницами Дегтяревой О.А. из танцевальной группы  «Звездочки».
На конкурсе  вдохновенно прозвучали стихи: Ю. Друниной, А. Пономарева, Ю. Хегай, Л. Кривошеенко  и многих других поэтов.
Членам  жюри было очень сложно определять победителей. Оценивались выразительность чтения, артистизм конкурсантов, но главным критерием было то, как ребенок смог прочувствовать читаемое им произведение, как он понимает его смысл. И хотя это сложно,  но результаты были таковы: 1 место заняли: Горбатикова Н. ( 5кл.), Шуняева А. (9кл. ), Венедиктова Д. ( 7кл.), Гупалов К. ( 10кл. ), Дыбов Е. ( 1кл. ).
Победители получили грамоты, ценные и поощрительные призы из рук главы поселения. Т. В. Даниловой и директора школы - О. В. Максимовой.
А в конце мероприятия библиотекарь Костикова Т. Н. презентовала книгу       «Бессмертный Сталинград»,  созданную волгоградским учителем математики Ю. В. Лепехиным. В  ней он умело из документальных источников, научных трудов и мемуаров подобрал материалы об обороне Сталинграда.
Вся акция   прошла на высокой, пронзительной ноте и оставила яркий след в памяти  ее участников: учителей, которые готовили своих конкурсантов и учеников,  родителей и жителей села, а так же воспитанников старшей группы детского сада.  Это  мероприятие  -  огромная работа  школы ,  Дома культуры,  библиотеки,  клуба « Олимп», администрации села и  главная его цель  - сохранить память об этих величайших и страшных событиях, пробудить в душах  нынешних детей патриотические чувства любви к Родине и готовность ее защищать. Чтобы наши дети помнили и дети их детей ..... всегда  помнили .
Библиотекарь Костикова Т.
Фото Данилова Г.Н. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий