воскресенье, 3 марта 2019 г.

К юбилею Маргариты Агашиной



Маргарите Агашиной посвящается.

28 февраля 2019 года, в канун 95-летия знаменитой Волгоградской поэтессы Маргариты Агашиной в Дворянской  сельской библиотеке прошло мероприятие: литературный портрет «Жизнь меня наградила счастливой судьбой».
Читатели  и просто любители поэзии  собрались в нашей уютной библиотеке, чтобы  вспомнить великие стихи Маргариты Константиновны Агашиной, поделиться своими впечатлениями от встречи с настоящей поэзией, ведь ещё со школьной скамьи мы помним, как читали её стихи и пели песни, которые до сих пор бередят душу.
         Дата жизни М.К.Агашиной: 29.02.1924г. - Ярославль – 04.08.1999г.- Волгоград. С 1949 года Маргарита Агашина начала печатать свои стихи. С 1951 года  стала жителем Волгограда,  города на Волге, который стал для неё второй родиной. Она посвящает ему сотни стихов, посвятив многие из них страшной судьбе Сталинграда и мужеству его  жителей, всех тех, кто его защищал. В 1952 году  М.Агашина была принята в Союз Писателей. Всероссийская известность  пришла к ней после того, как на её стихи была написана песня «Растёт в Волгограде берёзка», знакомая старшему поколению в исполнении Людмилы Зыкиной. Всего поэтесса подарила миру 36 сборников стихов. Маргариты Агашиной не стало  в 1999 году.   В городе-герое, в сквере на проспекте Ленина стоит памятник поэтессе – дань памяти жителей Волгограда.

Мы с вдохновением, гордостью за свою поэтессу читали и вспоминали её проникновенные стихи, особенно такие: «Февраль», «Второе февраля», «Перекрёсток», «Баба Тоня», «Ах, вы, ребята, ребята…», «Солдату Сталинграда», «Растёт в Волгограде берёзка», «На Мамаевом кургане», «Стихи о моём солдате» и другие. Это самые известные стихотворения М.Агашиной. Мы будем их помнить и стараться  донести до   подрастающего поколения, чтобы и в их жизни состоялась встреча с настоящей поэзией. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий