воскресенье, 10 марта 2019 г.

А у нас Масленица


                              «Масленица пришла - отворяй ворота»

Все мы с нетерпением ждем весны и тепла, которые кажутся островком счастья посреди унылой и холодной зимы, которая слишком уж долго длится. И что, как не проводы зимы, индикатор того, что в скором времени мы ощутим теплые лучи солнца на себе и сбросим лишние теплые одежды?!
10 марта в Лебяжинском СДК прошли проводы зимы. На народное гуляние пришло много  жителей, желающих насладиться концертной программой и посоревноваться в спортивных мероприятиях.
Из- за плохой погоды, праздник пришлось перенести с улицы в Дом Культуры, но это никак не сказалось на  обширной программе, которую подготовил коллектив сельского Дома культуры, библиотеки, спорт клуба и администрации.
Праздник открывали ведущие Ирина Царенко и Ольга Алексеева,  Глава сельского поселения  МаллаТагир МаллаАлиевич Османов   поздравил всех и по русской традиции попросил у всех прощения.
Эстафету весёлого гуляния подхватили танцующие скоморохи, которые и загадки загадывали, и хоровод водили, и про масленичную неделю рассказывали. Но тут появилась Зима, которая заявила, что уходить не собирается, однако следом за ней поспели Кикимора с Бабой – Ягой и уговорили – таки Зиму последовать с ними и уступить место Весне. Всю театрализацию подготовили участники театрального кружка «Вдохновение» руководитель Н. Вихрова. После нескольких музыкальных номеров, в исполнении народного ансамбля «Любимая песня» - руководитель                  Н. Соболева -   и солиста Виктора Марченко, вышла Весна и сказала, что теперь она здесь хозяйка и вместе со скоморохами принялась угощать всех присутствующих в зале блинами.
Когда все отведали вкусных блинов, скоморохи пригласили детей поучаствовать в конкурсах. Ребята делились на две команды и бегали в мешках, пели частушки, бегали на  скорость. Победителям были вручены подарки,  проигравшие тоже не были обижены, получали сладкие призы.
Но не только дети соревновались. Взрослые и молодежь охотно вызывались поучаствовать. Чета Крупновых соревновались между собой в конкурсе подбрасывания блинов, и у жены (Евгении) это вышло лучше, чем у мужа (Павла) за что она и была награждена сковородой для блинов. Соболева Надежда порадовала всех забавными и озорными частушками.
Больший ажиотаж и желание поучаствовать вызвал конкурс «Армреслинг», тут уже люди выстраивались в очередь, желая показать свою силу и одержать победу.  Глава поселения ТагирАлиевич также принимал участие в армреслинге,  и гиревом соревновании, чем подзадорил молодёжь.
Завершающими праздник были конкурсы «Перетягивание каната» и «Силачи», где молодые люди показывали свою удаль и мощь.

Ну и, конечно же, какая масленица без сжигания чучела  Масленицы?! Хоть дождь, который шел все утро и подмочил солому, но все же удалось развести огонь и сжечь чучело  до тла, тем самым, проводив холодную и снежную зиму. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий