вторник, 15 марта 2016 г.

День Православной книги




День православной книги.



Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День славянской письменности и культуры. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый  – День Православной Книги, который отмечается   14 марта. 

В 2009 году  Священный Синод Русской Православной Церкви, по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, учредил новый ежегодный праздник - День Православной Книги. А 14 марта 2010 года в России он отмечался впервые. Главная цель этого праздника – показать  важность православной книги в жизни человека.

Почему день празднования выпал именно на 14 марта, на эту дату? Потому что трудами дьякона Ивана Фёдорова и Петра Мстиславца  14 марта (1 марта) 1564 года вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол». Именно с этого дня и зародилось само понятие православная книга.

          В этом году  присоединиться к этому празднику решила и Центральная районная библиотека.  

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

Такими стихами 11 марта в селе Лебяжье открыла познавательный вечер «Мир православной книги» Любовь Лебедева, заведующая отделом обслуживания  Центральной районной библиотеки. Присутствующие на мероприятии зрители, большинство из которых  молодёжь, познакомились с историей  и причинами зарождения праздника. А затем слово было предоставлено  отцу Александру -  настоятелю храма великомученика Димитрия Солунского в городе Камышине. Отец Александр  познакомил присутствующих с историей возникновения и содержанием самой главной православной книги – Библии, для наглядности и простоты восприятия сопровождая свой рассказ компьютерной презентацией.

        А затем состоялось знакомство с книжной выставкой «Мир православной книги». Библиограф Центральной районной библиотеки Вера Шмидт рассказала о представленных книгах, повествующих  об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве, о православных святых:  их жизни и подвигах, а также, об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве.

         Главное место на выставке занимала многотомная «Православная энциклопедия», изданная к 2000-летию Рождества Христова. В районную библиотеку поступило уже 26 томов этой замечательной иллюстрированной энциклопедии. «Православная энциклопедия» - обширный и подробный систематический свод знаний по всем отраслям церковной жизни, а также по основным вопросам государства, права, политики, культуры. Уникальное церковно-научное издание станет незаменимым пособием не для одного поколения православных людей.                                                                            Особое  внимание было обращено на полку, где  представлены книги, подаренные активистами православного молодежного общества при Никольском кафедральном соборе всем библиотекам Камышинского муниципального района. Это Библия, Святое Евангелие, Библия в пересказе для детей, Детская библия, Познавательная Библия. Одним словом книги, несущие слова не разъединяющие, а сближающие, которые одинаково понятны и нужны любому из нас.

Будем надеяться, что проведённое мероприятие не оставило равнодушным никого из присутствующих, посеяв в их душах добрые зёрнышки и интерес к православной книге, ведь от того  какие книги мы сегодня читаем, зависит  наше будущее.  Центральная районная библиотека благодарит православное молодежное общество при Никольском кафедральном соборе за подаренные книги, отца Александра -  настоятеля храма великомученика Димитрия Солунского в городе Камышине за интересную встречу и познавательную беседу.








Комментариев нет:

Отправить комментарий