четверг, 28 апреля 2016 г.

Экологическая акция

Экологический калейдоскоп «Любить, ценить и охранять природу!».

Библиотекари МКУК «МЦБС» Камышинского муниципального района считают работу по экологическому просвещению и воспитанию пользователей одной из важных. Используя разнообразные формы и методы библиотечной деятельности, они стараются пробудить у жителей Камышинского района, особенно у детей,  подростков и молодёжи экологическое сознание, понимание сущности экологических проблем, привлечь их внимание к литературе по экологической тематике, а так же  к участию в различных мероприятиях данного направления.
Более десяти лет  в библиотеках района проходят  экологические месячники, акции, в рамках которых в библиотеках проводятся различные мероприятия. Вот и в этом году в МКУК «МЦБС» с 1 по 30 апреля  проходил экологический калейдоскоп «Любить, ценить и охранять природу!»
         В Госселекционной библиотеке библиотекарь Светлана Смутнева совместно со школой  подготовила и провела экологическое путешествие «Знатоки Природы», приуроченное к Всемирному Дню Земли. Данное мероприятие формирует  у ребят основы экологической культуры, правильного отношения к природе, к себе и к другим людям как части природы.                                                                                                   
В рамках мероприятия была проведена викторина «Занимательная экология». Экологические Знайки показали  свои знания о взаимосвязях в природе, жизни животных и птиц. Вниманию учащихся была предложена презентация «Давайте сохраним природу!» Предлагались пути сохранения планеты путём экономии энергоресурсов, увеличения зелёных насаждений, наведения порядка на своих территориях.
Украсили мероприятие  частушки о влиянии научно-технического прогресса на природу в исполнении учениц 5 и 6 классов.
Особый интерес вызвал видеоролик «Мы в ответе за чистоту на планете», за который наши школьники получили 1 место в районном  медиа  чемпионате 2013 года.
Экологическая сказка «Волшебный сон», в которой Баб-Яга, Леший, Кикимора, Мусорная куча жаловались  на беспредел со стороны людей по отношению к природе, была артистично исполнена учащимися  средних классов.
Закончилось мероприятие песней  «Как прекрасен этот мир – посмотри!»
Заведующая Терновской библиотекой Ольга Шихова открыла экологическую программу  обзором книг у эко - выставки «Загляни в мир природы»,  на которой была представлена  литература, вызвавшая большой интерес у читателей.  Продолжила экологические мероприятия виртуальная экскурсия – рассказ «Заповедные места нашего края», на которой присутствовавшие школьники  с большим интересом смотрели и  слушали рассказ о жемчужине Камышинского района - Щербаковском парке, а также  других не менее красивых и привлекательных  местах нашего края. Вниманию   взрослого населения была представлена выставка – реклама «Книга на службе здоровья», ведь экология человека, здоровый образ жизни – неотъемлемая часть экологического просвещения населения.
Именно здоровому образу жизни были посвящены мероприятия, проходившие  в Дворянской  библиотеке. Для молодёжи и подростков заведующая библиотекой Надежда Лиманская  подготовила и  провела профилактическую  беседу о вреде курения «Дым, уносящий здоровье», в которой  рассказала  о том, как  никотин повреждает лёгкие курящих людей, какой общий вред наносит  молодому организму,   какие болезни  появляются у курильщиков с возрастом  и каким смертельным опасностям подвергают себя люди, попавшие в плен этой пагубной привычки. И хотя на мероприятии собрались   школьники ведущие здоровый образ жизни, будем надеяться, что полученную информацию они запомнят надолго и донесут до своих курящих друзей и  знакомых.
В продолжение этой темы прошёл спортивный праздник здоровья, в котором были задействовано юное население Дворянского. Спортивный азарт, игры, соревнования,  никого не оставили равнодушными, лишний раз подтвердив высказывание «Быть здоровым – здорово!»
В Петрунинской библиотеке  проходили    библиотечные уроки на экологическую тему, часы экологических знаний, часы информации, беседы, познавательные игры.
           Для детей  были проведены: экологическое лото «В мире флоры и фауны»,  экологическая игра  «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»,  где детвора отвечала на вопросы экологической викторины, угадывала исчезающих животных по их описанию, вставляла пропущенные слова в пословицы о природе, разгадывала загадки о животных, лекарственных растениях, путешествовала по просторам нашей Родины от Арктики до пустыни.
Эко - калейдоскоп «Полна загадок и чудес природа»  включал в себя не только  интеллектуальные конкурсы, но и предложил  проявить  творческие  способности:    при помощи мимики и жестов нужно было объяснить такие выражения как:  «Голоден, как волк», «Болтлив, как сорока», «Хитер, как лиса» и другие. Всё это вызвало у присутствующих  много улыбок и радостного смеха.
Для подростков и юношества заведующая библиотекой Ирина Неудахина  провела урок – экологии «Жалобная книга природы»,   где ребята выяснили, что не только заводы, фабрики, автомобили загрязняют окружающую среду, но и человек, когда выкидывает самые разнообразные ненужные вещи, узнали, во что может превратиться маленькая куча мусора, и какие экологические проблемы появляются вместе с ней. Участники ощутили желание самим сделать что-то полезное для улучшения состояния природы. Было принято решение участвовать весной и осенью в очистке берега реки Иловли.
         Галина Трещёва,   библиотекарь Чухонастовской библиотеки,  решила закрепить полученные своими юными читателями знания на библиотечных мероприятиях  выходом на природу, организовав путешествие в весенний лес под лозунгом «Люблю тебя, природа, в любое время года!»
         Не менее интересные, познавательные, наглядные мероприятия проводились в течение месяца всеми библиотеками Камышинского муниципального района, чтобы каждый присутствовавший на них от ребятни до взрослого осознал себя частицей Земли, почувствовал единство природы и человека, ощутил всю важность экологических проблем, возможно, пересмотрел своё отношение к  каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, и в конечном итоге – к самому себе.

         Закончился экологический  месячник активным  участием библиотечных работников и читателей библиотек  в субботниках по очистке территорий, высадке деревьев, оформлении цветочных клумб на той земле, на которой живём и которую обязаны хранить. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий