четверг, 28 апреля 2016 г.

Библионочь в ЦРБ


«Библионочь – 2016» в Центральной районной библиотеке.


Интересную программу подготовили на «БИБЛИОНОЧЬ 2016» библиотекари Центральной районной и Районной детской библиотек. Проявив выдумку, артистизм они на самом деле покорили всех присутствующих. Своими впечатлениями  о мероприятии поделилась Галина Щербакова, которая будучи жительницей с. Саломатино  является активным читателем  Центральной районной библиотеки.


         В век интернета читателей поубавилось в библиотеках, но от этого они не перестали быть храмом знаний, необъятным полем для творческого общения. Дмитрий Иванович Менделеев писал: «Человек тем более совершенен, чем более он полезен для широкого круга интересов общественных, государственных». Это высказывание вполне применимо к работникам Центральной районной библиотеки. Талантливые драматические артисты, да и только!
         Какую они «Библионочь» устроили для нас, читателей! Я безмерно рада, что посетила 22 апреля «Библионочь – 2016». Тема «Читай кино».
         Нашему вниманию был представлен, по сути дела, спектакль-путешествие в историю кино, в мир любимых кинофильмов и книг. Всё происходило ненавязчиво, с юмором и привлечением зрителей к действу. Не буду углубляться в даты и вехи становления кино. Я хочу написать о работниках библиотеки. Их повседневный труд незаметен, но он творческий и многоплановый, неустанный и кропотливый. Назову поимённо тех, кто создал этот праздник души, ума и сердца. 
            Презентацию о кино со знанием дела провела Любовь Лебедева. Да это же просто неизвестный доселе нам великолепный киновед-эрудит!
А далее вдумчивый, опытный режиссер – Лидия Курбака, уверенный в своей правоте сценарист – Виктория Иванова, внимательная и шустрая ассистентка режиссёра – Ольга Лебедева и обаятельная, неотразимая актриса, пришедшая на кастинг – Вера Шмидт, приступили к работе.
Мы увидели сцену из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» (созданного по пьесе русского драматурга Александра Николаевича  Островского). В роли свахи – Наталья Смирнова (надо же, однофамилица великой Лидии Смирновой). Ах, какой замечательный образ она создала! Знающая себе цену, не дающая себя в обиду, несущая себя как подарок судьбы. (Лидия  Смирнова похвалила бы Наталью). И рядом со свахой суетливая мать жениха – Людмила Петрова, переживающая за своего сына, жаждущая пристроить его. Уж как ручками  взмахнёт, да как вздохнёт, да как причмокнет, огорчаясь. Это высший пилотаж! Это надо было видеть!            А Елена Дегтярёва покорила нас своей Домной. Красивая, величавая. От неё такое спокойствие исходит на грани лени. Как с протягом говорит о своей доброте. И вдруг порыв страсти при виде Бальзаминова (Виктор Бондаренко) – тихого, «влюблённого» по совету свахи и маменьки и вдохновенно целующего ей руку.
Сцена из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» (снятый по мотивам пьесы Михаила Булгакова) - потрясает. Достоверно сыгранная суровость царя Иоанна в исполнении Веры Шмидт нас обаяла и покорила. В голосе звучала властность и «Попробуй не покориться!». И Людмила Почивалова в образе Якина нам показала, как надо слушаться царя. Её «Житие моё…» всех уморило. Зал взорвался хохотом. Виктория Иванова очень точно, правдиво передала характер легкомысленной Зинаиды Михайловны, а Бунша – Татьяна Ильина – с каждым разом увеличивая количество украденного, был неотразим и естественен.
Кроме этого, нам, присутствующим, были предложены викторины с занимательными вопросами о кинофильмах, литературных произведениях, вошедших в их основу,  актёрах, режиссёрах отечественного кинематографа, которые проводили Ирина Бондаренко и Юлия Хиниц.
         Какие задушевные музыкальные паузы! Порадовал звонкий серебристый голос Александры Горбачёвой и бархатистый альт её мамы Людмилы Горбачевой. Нежный ласковый голос Юлии Гнатенко завораживал, да ещё гитара -  наслаждение. Елена Гудименко поразила всех своей  скороговорочкой. Такой темп, такая скорость! Слышен каждый звук, каждая буква. Это же уму непостижимо – какое умение! В Камышине, наверняка, она одна – такой алмаз. (Сотрудники Районного Дома культуры).
Импровизированный спектакль-сказка «Василёк» с привлечением зрителей удался. Было зрелищно, смешно.
На этом празднике присутствовали  журналисты Лариса Повышева, Геннадий Клёнов, Евгений Бондарь. Лариса Вадимовна предложила зрителям спеть песни из кинофильмов. И они зазвучали.
         Зрители – участники «Библионочи – 2016» оставили свои автографы с благодарностью и пожеланиями творческих успехов организаторам. Мы прониклись благоговейным уважением к самоотверженности артистов районной библиотеки, ощутили вдохновенную атмосферу общего труда и ни с чем не сравнимый библиотечный уют.
Исследователь литературы и писатель Юрий Тынянов писал, что библиотека «…не только снабжает читателя книгами, но и вводит его в культуру, знакомит с тем, как эта культура делается, как делается искусство, техника и история». А мероприятие, действительно состоялось замечательное по силе эмоционального воздействия, познавательное, развивающие.
Нам показали, как делается искусство.

СПАСИБО!!!











Комментариев нет:

Отправить комментарий